Хабаровск
ул. Ленинградская 28, ТЦ "ЭкоДом"
График работы: ежедневно(Пн - Вск) 10.00 - 20.00
Склад-производство:
ул. Иркутская 8 (производственная база)
График работы: Пн - Пт. с 9.00 - 18.00
обед: с 13.00 - 14.00

Декоративный камень - критерии выбора

Главная » Каталог статей » Декоративный камень - критерии выбора

В первую очередь, при  выборе декоративного камня, следует обратить внимание на материал изготовления. По этому параметру, всю линейку декоративного камня, можно разделить на два вида: декоративный камень из бетона и декоративный камень из гипса.

Декоративный камень из бетона

Изделия из цементно-песчаной смеси отлично подходят для внешней облицовки зданий и заборов. Внутренняя отделка таким камнем связана с трудностями (его сложно резать и подгонять по размерам), поэтому для этой цели он практически не применяется.
В то же время бетон устойчив к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям, он прослужит долгие годы, сохраняя первоначальные характеристики.

Декоративный камень из гипса

Отделка внутри помещения чаще осуществляется с использованием гипсового декоративного камня. Он экологически безопасен, прочен, легко обрабатывается и поддерживает в помещении оптимальный уровень влажности.
Поскольку помещения изнутри не подвергаются температурным перепадам, механическому воздействию и влиянию осадков, то можно смело использовать гипс как максимально чистый природный материал. Гипсовый камень более привлекателен, он точнее имитирует расцветку, форму и текстуру породы и явно выступает лидером среди аналогичных материалов для отделки.

На что обратить внимание при выборе декоративного камня?

При покупке этого материала для отделки стоит ориентироваться на внешнюю красоту каждого камня и его естественность, эксплуатационные характеристики и стоимость.

Внешний вид

Искусственный камень должен иметь максимально реалистичный вид: рельеф, текстура, цветовые переходы полностью имитирующие натуральную породу. Цвет каждого фрагмента – неоднородный, с элементами разных оттенков, прожилками, сколами. Если внешний вид не соответствует вашему представлению о природном аналоге, то стоит поискать другой вариант. Декоративный камень будет служить вам не одно десятилетие, и если при взгляде на него возникает ощущение фальшивки и подделки, то не стоит окружать себя такими элементами.

Технология и материалы изготовления

Качественный камень прокрашен на всю его глубину. В этом случае даже скол или царапина не нарушат его декоративности. Важна и прочность поверхности камня, которой можно достичь только за счет использования высокомарочного гипса. Цвет элементов не должен выгорать на солнце. Для высококлассного декоративного камня используются пигменты, устойчивые к ультрафиолету.

Цена

Диапазон цен довольно велик. Дорогая облицовка может на первый взгляд не отличаться от бюджетной, но разница в эксплуатации все равно проявится. Стоимость декоративного камня складывается из цены гипса и композитных составляющих. И если связующие элементы используются одни и те же, то гипс может быть разных марок. Высокомарочный гипс стоит в 3 раза дороже низкомарочного, поэтому и продукция из него будет иметь более высокую цену. Кроме цены, марочность гипса влияет на прочность и долговечность декоративного камня. У качественного материала эти характеристики гораздо выше, чем у его эконом-аналога.

К другим статьям